ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НБМ увеличил прогноз инфляции на 2014 год до 4,9%

19:35 | 30.10.2014 Категория: Экономика

Кишинев, 30 октября /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы (НБМ) увеличил прогноз инфляции на 2014 г. до 4,9%, на 0,2 процентных пункта выше августовских оценок, объявил в четверг Национальный банк. На следующий год центральный банк прогнозируют среднегодовую инфляцию в размере 4,6%, что на 1,1 процентного пункта выше по сравнению с предыдущим прогнозом, сообщает МОЛДПРЕС.

Это первый раз в этом году, когда центральный банк ожидает рост цен после того, как два раза последовательно пересматривал в сторону снижения прогноз инфляции.

Обесценивание национальных валют основных торговых партнеров, снижение на международных рынках цен на нефть и продукты питания, сокращение внутреннего совокупного спроса - факторы, которые тянут вниз уровень инфляции. В то же время все более выраженный риск рецессии в экономиках стран еврозоны и Российской Федерации - основных торговых партнеров Молдовы, увеличат дезинфляционные давления в среднесрочной перспективе.

С другой стороны, «эскалация геополитической напряженности в регионе может вызвать инфляционное давление».

«Существует риск временного выхода годовой инфляции ниже нижнего предела диапазона изменения ± 1,5 процентных пункта от целевого показателя 5,0% в первом квартале 2015 года», по оценкам Национального банка.

Годовой уровень инфляции в сентябре составил 4,8%, на 0,3 процентных пункта ниже предыдущего месяца, по данным Национального бюро статистики.

Совет администрации НБМ утвердил сегодня Доклад по инфляции N 4 (2014 г.), который будет представлен 6 ноября.

img14000568

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.