ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Юрие Лянкэ провел телефонные разговоры с Жозе Мануэлем Баррозу, Штефаном Фюле и Дачианом Чолошем

15:05 | 31.10.2014 Категория: Официальные

Кишинев, 31 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Юрие Лянкэ общался сегодня по телефону с Жозе Мануэлем Баррозу, который в этот день завершает мандат в качестве председателя Европейской комиссии, а также со Штефаном Фюле и Дачианом Чолошем, миссия которых в качестве европейских комиссаров тоже истекает, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Глава молдавского исполнительного органа поблагодарил чиновников за поддержку европейского курса нашей страны. «Вы настоящие друзья Молдовы и без вашего личного вклада наша страна бы не продвинулась так быстро на своем пути в Европейский союз», - сказал им Юрие Лянкэ.

Премьер высоко оценил особый вклад Еврокомиссии в подписание Соглашения об ассоциации и создание Зоны свободной торговли с Европейским союзом, утверждение решения об отмене визового режима для граждан нашей страны, а также в удвоение экспортных квот для отечественных фруктов на европейском рынке.

«Политическая ассоциация и экономическая интеграция с ЕС, безвизовые поездки, политическая и финансовая поддержка реформ по модернизации Молдовы, а особенно четкое признание европейской перспективы позволят нам продвинуться в ходе мандата новой Европейской комиссии», - подчеркнул Юрие Лянкэ.

В свою очередь, европейские чиновники выразили убеждение, что наша страна будет прогрессировать на пути европейской интеграции.

С 1 ноября 2014 года Европейскую комиссию возглавит Жан-Клод Юнкер, считающийся хорошим другом Республики Молдова. Новая команда состоит из семи заместителей председателя и впервые из одного первого заместителя председателя. Из 28 членов Европейской комиссии, девять - женщины и трое из них - заместители председателя.

img14000597

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.