ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК представил модель избирательного участка

13:19 | 05.11.2014 Категория: Политика

Кишинев, 5 ноября /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) представила сегодня модель избирательного участка на парламентских выборов, намеченных на 30 ноября этого года, сообщает МОЛДПРЕС.

Председатель ЦИК Юрие Чокан заявил, что на нынешних парламентских выборах будет открыто около 2100 избирательных участков. Вместе с тем в организации и проведении выборов примут участие более 22 тыс. человек.   

Впервые на парламентских выборах 30 ноября ЦИК использует единое оборудование для всех избирательных участков. Так, на выборах будут использованы урны для голосования из непрозрачного пластика объемом 80 и 45 литров. Помимо этого, предусмотрены и мобильные урны для голосования. Кабины для голосования будут все одинаковые на всех участках: они будут белого цвета и на них, как и на урнах, будет оттиск логотипа Центральной избирательной комиссии. Более того, на каждом участке будет установлена кабина для лиц с особыми потребностями. 

Каждое избирательное бюро получит по два ноутбука, подключенных к интернету, при помощи которых в день выборов операторы будут сверять данные голосующих с Государственным регистром избирателей и регистрировать их участие в голосовании.

Представители ЦИК разъяснили и способ, которым граждане будут голосовать 30 ноября. Так, избиратель, пришедший на избирательный участок для голосования, будет направлен к операторам участка. Они сверят его данные с данными Государственного регистра избирателей и внесут отметку о голосовании. Потом избиратель пройдет к столу членов избирательного бюро, представит удостоверение личности, поставит подпись в списке избирателей, и представитель бюро поставит печать в удостоверение личности и бюллетень для голосования. Избиратель пройдет в кабину для голосования, а потом к урне, чтобы опустить  туда бюллетень. 

Новый инвентарь для выборов был приобретен на средства совместного фонда, учрежденного Республикой Молдова и правительством Норвегии в рамках Программы ПРООН за демократию. Общая стоимость семи тысяч кабин для тайного голосования и десяти тысяч урн составила более 400 тыс. долларов США.

img14000720

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.