ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова примет председательство в ПА ОЧЭС

14:31 | 05.11.2014 Категория: Официальные

Кишинев, 5 ноября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова примет председательство в Парламентской ассамблее Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПА ОЧЭС) в первой половине 2015 года. Этот вопрос обсуждался на встрече председателя парламента Республики Молдова Игоря Кормана с генеральным секретарем Организации Черноморского экономического сотрудничества Виктором Цвиркуном, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента. 

Председательство к Республике Молдова перейдет согласно принципу ротации от Греции на осенней сессии ПА ОЧЭС, которая состоится 8-9 декабря 2014 года в Афинах. В то же время в первой половине 2015 года Республика Молдова будет председательствовать и в Совете предпринимателей ОЧЭС. 

На встрече обсуждались приоритеты председательства Республики Молдова в ПА ОЧЭС, среди которых развитие таких отраслей, как здравоохранение, экономика, транспорт и информационные технологии. «Эти приоритеты председательства Республики Молдова в трех структурах организации должны быть осуществлены путем сопряжения усилий всех властей в стране», - отметил председатель парламента. 

В свою очередь Виктор Цвиркун высоко положительно оценил деятельность делегации парламента Республики Молдова в ОЧЭС, отметив важность регионального сотрудничества в Черноморском регионе. 

Первое заседание ПА ОЧЭС под председательством Республики Молдова состоится в Кишиневе 21-22 января 2015 года. Парламент Республики Молдова передаст председательство в организации во второй половине года Румынии.

img14000727

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.