ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В селе Сэрата Галбенэ Хынчештского района открыт Центр для детей-сирот и инвалидов

13:19 | 08.11.2014 Категория: Официальные

Кишинев, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. В селе Сэрата Галбенэ Хынчештского районв сегодня был открыт, в присутствии премьер-министра Юрие Лянкэ, центр для детей-сирот и инвалидов. Это учреждение обеспечивает постоянное проживание, размещение и питание для 25 детей, в том числе для 15 детей-инвалидов, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро  правительства по связям с прессой.

 Учреждение было открыто при поддержке христианского телевидения Норвегии.  Центр разместился в здании бывшего детского сада, которое  было полностью отремонтировано. Местные власти внесли свой вклад в строительство подъездной дороги к этому учреждению.

Глава кабинета министров поблагодарил доноров за финансовую поддержку, оказанную этой инициативе. "Это большое дело, потому что, к сожалению, только при поддержке государства этим детям не получится обеспечить  гармоничную инклюзивность. Это требует участия общества. Вот почему этот центр является столь важным для общества, а  поддержка зарубежных партнеров - для всей страны. Я убежден, что эти дети получат здесь не только  наилучшие условия проживания, но и душевное тепло", - сказал премьер-министр.

Епископ пятидесятнического союза Молдовы Виктор Павловский отметил в своей речи на церемонии открытия, что без поддержки общества даже в богатой стране неимущим сложнее справляться с тяготами жизни.

В селе Сэрата Галбенэ  премьер-министр также посетил приют, где в хороших условиях живут  50 пожилых людей  из разных районов страны, в том числе из восточных регионов республики. Юрие Лянкэ побеседовал с руководством приюта, обсудив способы, с помощью которых  государство может помочь преодолеть существующие в деятельности учреждения проблемы.

 

img14000836

img14000836

img14000836

img14000836

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.