ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На Национальный день озеленения потратят 1,5 миллиона леев

13:48 | 12.11.2014 Категория: Общество

Кишинев, 12 ноября (МОЛДПРЕС).  Для проведения Национального дня озеленения, намеченного на субботу, 15 ноября, Государственное агентство «Moldsilva»  выделит посадочный материал на сумму 1,5 миллиона леев. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор учреждения  Штефан  Китороагэ, передает МОЛДПРЕС.

По словам чиновника, в ходе этой кампании деревья и кустарники посадят как в лесу, так и на других участках. В частности, проведут работы по посадке защитных лесополос, а также деревьев у дорог и водоемов.  «Эти работы будут координироваться местными органами власти и предприятиями, подведомственными агентству «Moldsilva»,  – отметил Штефан Китороагэ.

В этом контексте руководство учреждения попросило  примаров населенных пунктов организовать работу таким образом, чтобы создать зеленые зоны преимущественно вблизи недавно  отремонтированных или построенных дорог, вокруг новых зданий и на поврежденных плантациях.

В этом году в Национальный день озеленения  «Дерево нашего долголетия» работники президентуры поедут в лесное хозяйство «Орхей». Сотрудников правительства ждут в  ГП «Стрэшень», а парламента – в  ГП «Хынчешть». Коллектив Государственного агентства «Moldsilva»  15 ноября будет работать в лесу Хырбовэц в рамках лесного хозяйства «Тигина».

Национальный день озеленения, согласно президентскому указу, отмечается ежегодно третью субботу октября, но в этом году он был перенесен из-за неблагоприятных для посадки погодных условий.

img14000933

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.