ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За девять месяцев года жители Молдовы использовали более 4,5 млрд. минут мобильной связи

16:54 | 20.11.2014 Категория: Экономика

Кишинев, 20 ноября /МОЛДПРЕС/. Жители Молдовы  за девять месяцев  текущего года использовали более 4,5 млрд. минут мобильной связи, что на 9,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, отмечается в отчете Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационный технологий (НАРЭКИТ), информирует МОЛДПРЕС.

Голосовой трафик возрос  на фоне небольшого сокращения количества пользователей этого вида телефонной связи, отмечает НАРЭКИТ. Значительно выросло и количество отправленных SMS, превысив 887,6 млн. и увеличившись на  83,5%.

Согласно данным, представленным тремя поставщиками мобильных коммуникаций ("Orange Moldova", "Moldcell" и "Moldtelecom"), среднемесячный трафик на одного пользователя услуг мобильной телефонной связи увеличился, по сравнению с ситуацией за девять месяцев 2013 года, на 6,1 % и составил 208 минут, а среднемесячное количество SMS, отправленных одним пользователем, увеличилось на 79,5% и составило 27.

НАРЭКИТ также уточняет, что за отчетный период общее количество пользователей услуг мобильной телефонной связи сократилось, по сравнению с ситуацией на конец 2013 г., на 43,3 тыс. и составило более 4 млн. 387,5 тыс. Небольшое сокращение количества пользователей  было обусловлено, в основном, сокращением количества пассивных пользователей (которые не потребили и не оплатили в течение последних трех месяцев ни одной услуги мобильной телефонной связи). По состоянию на 1 октября с.г.,  3 млн. 741,3 тыс. от общего количества пользователей были активными пользователями, а более 646,2 тыс. – пассивными. 

 

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.