ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный отчет о человеческом развитии: «Частный сектор может обеспечить более быстрое развитие страны»

19:32 | 20.11.2014 Категория: Экономика

Кишинев, 20 ноября (МОЛДПРЕС). Человеческое развитие в Молдове можно обеспечить, лишь имея мощный частный сектор, а компании, в свою очередь, могут преуспевать только в процветающем обществе. Об этом говорится в Национальном отчете о человеческом развитии-2014, презентация которого состоялась сегодня, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно национальному отчету, в частном секторе имеются в наличии все необходимые инструменты, чтобы обеспечить ускорение процесса модернизации страны, уточняется в пресс-релизе Программы развития ООН (ПРООН).

«Устойчивое и всеобъемлющее развитие Республики Молдова, которое приносит пользу всем людям, может быть обеспечено только за счет объединения усилий правительства, частного сектора и общества в целом», – утверждает в предисловии постоянный представитель ПРООН в Молдове и координатор-резидент ООН в нашей стране Никола Харрингтон-Бюхей (Nicola Harrington-Buhay). «Верю, что это издание будет вдохновлять всех партнеров в каждом секторе и поможет обеспечить будущее, к которому стремится Молдова», – говорит чиновник ООН.

«Для человеческого развития в Республике Молдова еще существует большой потенциал, но мы должны наращивать его в ускоренном порядке», – подчеркивается в  Национальном отчете о человеческом развитии-2014.  Авторы доклада констатируют, что уровень человеческого развития в стране улучшается с каждым годом, но прогресс недостаточно высок, чтобы сократить разрыв между городом и селом и неравенством возможностей мужчин и женщин.

В связи с этим частный сектор в Молдове – в качестве работодателя, инвестора, налогоплательщика, генератора технологий –  должен стать партнером по развитию. Партнером, который помогает  хорошо оплачиваемыми рабочими местами, щедрыми социальными пакетами,  уплатой налогов, внедрением новых технологий, государственно-частным партнерством, пожертвованиями в социальных и коммунитарных интересах, передачей практических навыков.

«Частный сектор обеспечивает около 80% налоговых поступлений в национальный государственный бюджет» и «2/3 рабочих мест, созданных в экономике». В документе отмечается, что Молдова прошла лишь  64% пути до предоставления  наилучших практик в области регулирования деятельности частного сектора» по сравнению с прибалтийскими странами, которые на 10% идут впереди нашей страны. Частный сектор назван в докладе также «фактором преобразований» и «двигателем технологического прогресса».

img14001222

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.