ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Николае Тимофти вместе со своим польским коллегой принял участие в открытии бюста маршала Юзефа Пилсудского

19:10 | 20.11.2014 Категория: Официальные

Кишинев, 20 ноября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Николае Тимофти присутствовал сегодня вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским на церемонии открытия бюста маршала Юзефа Пилсудского в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президентуры.

Бронислав Коморовский выразил удовлетворение нынешним уровнем дружественных отношений между Польшей и Республикой Молдова и заявил, что польский народ гордится тем, что заслуги великого государственного деятеля Юзефа Пилсудского ценят в Молдове.

 Николае Тимофти отметил борьбу  знаменитого польского  политика за свободу и независимость своей страны, подчеркнув, что деятельность маршала Юзефа Пилсудского является достойным примером для подражания.

Приводим текст выступления молдавского президента полностью:

«Уважаемый господин президент Коморовский!

Уважаемые собравшиеся!

С особой радостью участвую в церемонии открытия бюста маршала Польши Юзефа Пилсудского в Кишиневе.

Жизнь этого замечательного польского государственного деятеля  является свидетельством огромной любви к своему народу, а также общей приверженности  процветанию своей родины.

 Личность маршала Юзефа Пилсудского, который был первым главой государства возрожденной Польши и основателем польских вооруженных сил, отмечена не только в истории его страны, но и в истории Европы. 

 Юзеф Пилсудский принимал активное участие в национально-освободительном движении в то время, когда Польша была оккупирована царской Россией, выступая за восстановление независимости своей страны.

 Его усилия были не напрасны. 11 ноября 1918 года была провозглашена независимость Второй Польской Республики.

Одна из заслуг Юзефа Пилсудского  - спасение Европы от ужасов большевизма. В 1921 году в  битве за Варшаву польские  солдаты во главе с маршалом  разбили войска Красной армии, обеспечив независимость страны. Названное историками "Чудом на Висле",  это событие  положило конец планам большевистских лидеров  раздуть «мировую революцию».

 Общественная деятельность Пилсудского тоже остается примером для подражания. Его   интересовали не  знаки власти, а ее исполнение в интересах благополучия и безопасности своей страны. Он прославился тем, что не извлекал никакой финансовой выгоды из официальных должностей, которые  занимал.

 Открытие бюста этому прославленному польскому политику здесь, в Кишиневе, является данью уважения  тому, кто на деле доказал, что свобода и независимость  твоей страны являются ценностями,  за которые нужно бороться до конца.

  Я завершу эту речь призывом  перенять этот исторический  урок".

Маршал Юзеф Пилсудский посещал консульство Польши в Кишиневе в апреле 1932 года.

Бюст выдающегося польского политика выполнил молдавский  скульптор Вячеслав Жиглицкий.

img14001225

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.