ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент отклонил кандидатуры пяти судей, которые работали в Апелляционной палате Бендер

15:30 | 24.11.2014 Категория: Официальные

Кишинев, 24 ноября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Николае Тимофти сегодня отклонил кандидатуры судей, которые работали в Апелляционном суде Бендер, упраздненном законом № 177 от 25 июля 2014 года, предложенные Высшим советом магистратуры к назначению, путем перевода, на должность судьи, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Так, отклонены следующие кандидатуры:

Михаил Антонов (кандидатура была предложена на должность судьи Апелляционного суда Комрата);

Николае Ногай (кандидатура была предложена на должность судьи Апелляционного суда Комрата);

Аурелия  Парпалак (кандидатура была предложена на должность судьи Апелляционного суда Кагула);

Григоре Другуш (кандидатура была предложена на должность судьи Апелляционного суда Кишинева);

Светлана Леу (кандидатура была предложена на должность судьи Апелляционного суда Кишинева).

При рассмотрении кандидатур на предмет их соответствия требованиям Закона о статусе судьи  президент констатировал, что эти лица не отвечают требованиям, установленным законом.

В письме, направленном в Высший совет магистратуры, президент Республики Молдова Николае Тимофти указал, что информация, представленная уполномоченными учреждениями, вызывает вопрос о неподкупности этих судей и резонные подозрения относительно  вынесенных ими решений.

"Назначение лиц, в отношении которых есть сомнения в неподкупности, противоречит принципам  правового государства", - говорится в письме президента Николае Тимофти.

img14001329

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.