ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Отчеты, представляемые экономическими агентами в госучреждения, будут объединены в Консолидированный отчет

12:04 | 25.11.2014 Категория: Официальные

Кишинев, 25 ноября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Юрие Лянкэ потребовал разработать  концепцию Консолидированного отчета,  который направляется  одновременно нескольким госучреждениям, сообщили МОЛДПРЕС в Экономическом совете при премьер-министре.

 

Концепция будет  разработана для реализации Стратегии реформы регулирования предпринимательской деятельности в 2013-2020 годы и упрощения бремени отчетности для экономических агентов.

Документ должен касаться разработки  универсальных финансовых, налоговых и статистических отчетов – унифицированных и включающих в себя данные для нескольких госучреждений, куда в настоящее время сдают отчеты предприниматели. Требование премьер-министра касается министерств экономики и финансов, Государственной налоговой службы, Национальной медицинской страховой компании, Национального бюро статистики и Центра электронного правления,  а также рабочей группы, возглавляемой Секретариатом Экономического совета.

 

Внедрение этой важной реформы упростит национальную систему отчетности. Так, будет  исключено дублирование  данных из различных отчетов, как и дублирование  отчетов в  различные учреждения; отчеты будут объединены  по типу отчетности  (например,  все социальные налоги или косвенные налоги  - в одном отчете), независимо от учреждения-получателя. 

 

В настоящее время как государство, так  и экономические агенты несут двойные расходы  за одновременное обеспечение процессов доставки,  сбора, обработки и хранения одной и той же информации в различные государственные учреждения. Так, собранная информация зачастую  дублируется в нескольких учреждениях, а система отчетности является настолько сложной, что начинающим предпринимателям трудно правильно оформлять отчеты, и это заставляет их  вкладывать существенные финансовые ресурсы в автоматизацию процессов отчетности или в найм  дополнительного персонала.

 

Внедрение этой концепции позволит снизить административную нагрузку на частный сектор, а предприятия смогут тратить меньше времени на подготовку и предоставление отчетов. Реформа будет способствовать реализации принципов «гильотины» и «плюс один, минус два», путем устранения некоторых отчетов, которые доказали свою неэффективность или содержат продублированную информацию.

 

Данная концепция уже применяется в ряде стран ЕС, в том числе во Франции, Эстонии и Финляндии. Кроме того, существует подобная практика и в Молдове – ее применяет  Национальное бюро статистики, которое уже объединило шесть статистических бланков  в единый бланк.

Рабочая группа по разработке правового механизма и реализации концепции Консолидированного отчета представит концепцию до 1 февраля 2015 г.

 

 

 

img14001351

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.