ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и США подписали соглашение об обмене налоговой информацией

12:19 | 27.11.2014 Категория: Экономика

Кишинев, 27 ноября /МОЛДПРЕС/. США и Республика Молдова подписали 26 ноября межправительственное соглашение о выполнении положений Закона о налогообложении иностранных счетов — Foreign Account TaxCompliance Act (FATCA) в целях продвижения  транспарентности между двумя странами в плане налогов. Это соглашение усиливает  расширяющееся международное сотрудничество с целью положить конец уклонению от уплаты налогов и направлено на борьбу с уклонением от уплаты налогов в оффшорах, сообщает МОЛДПРЕС.

 

"Подписание этого соглашения является большим шагом вперед в сотрудничестве между нашими странами в борьбе с уклонением от уплаты налогов. Когда налогоплательщики за рубежом не платят то, что обязаны,  другие налогоплательщики несут непропорциональную долю налогового бремени. Межправительственное соглашение FATCA является важной частью усилий правительства США по решению этой проблемы", - заявил посол США в Молдове Уильям Мозер.

 

В международном налоговом видении FATCA стал  мировым стандартом в плане мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов, и такие соглашения заключают всё больше стран, отмечает  Министерство финансов.

 

Подписанное Республикой Молдова и США межправительственное соглашение FATCA предусматривает, что финансовые учреждения, действующие в банковском и небанковском  финансовых секторах, которые подпадают под действие положений FATCA, должны предоставлять налоговой службе США сведения о финансовых  счетах американских налогоплательщиков или иностранных юридических лиц со значительным американским акционерным капиталом. В противном случае налоговые агенты американской Службы внутренних доходов (IRS)  будут списывать 30% от платежей в долларах на счетах иностранных банков. 

 

Подписание этого соглашения приведет к улучшению отношений сотрудничества сторон, а также  приблизит Молдову, наряду с другими государствами, к международному стандарту FATCA.

 

В марте 2010 года Конгресс США принял Закон о налогообложении иностранных счетов — Foreign Account TaxCompliance Act (FATCA), который предусматривает значительные изменения в правилах налогообложения финансовых активов физических лиц - граждан США на счетах иностранных финансовых институтов банковского и небанковского финансового сектора.

 

img14001432

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.