ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Юрие Лянкэ: Я готов возглавить будущее правительство и провести глубокие реформы

13:24 | 27.11.2014 Категория: Официальные

img14001443

img14001443

img14001443

img14001443

img14001443

Кишинев, 27 ноября /МОЛДПРЕС/. Авторитетный французский журнал «Politique Internationale» опубликовал интервью с премьер-министром Республики Молдова Юрие Лянкэ. Высокопоставленный молдавский чиновник ответил на вопросы о преимуществах европейской интеграции и отношениях с Российской Федерацией; отношении общества и политических партий к внешнему курсу страны; конфликте на Украине и его влиянии на Республику Молдова; а также о политической ситуации перед выборами 30 ноября, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой. 


Юрие Лянкэ отметил, что готов возглавить будущее правительство, если потребуется, и сказал, что самым большим препятствием, с которым он сталкивается в своей деятельности, является менталитет. «В том, что касается борьбы с коррупцией, нам необходимо изменить настроение умов молдаван. В этом плане мы рассчитываем на поддержку Европейского союза, в том числе посредством миссии европейских судей в Республике Молдова. После выборов мы займемся проведением глубоких реформ в целом ряде областей. У нас есть шанс получить настоящую парламентскую систему, с политическими партиями, которые в состоянии вместе работать и находить компромиссы. Мы становимся все более политически зрелыми», - сказал премьер. 


Глава молдавского кабинета министров подчеркнул, что членство в ЕС - это проект по модернизации страны, который не имеет альтернативы. "Опыт Востока и Запада лучше всего показывает, что европейская интеграция является лучшим способом развития, восстановления доверия общества и реформирования юстиции. Данное Соглашение об ассоциации - не только в интересах молдавского общества, но и в интересах всей Европы. Благодаря ему Молдова станет более процветающей и стабильной. Пока что мы не можем отвечать всем требованиям по присоединению, но в тот день, когда Молдова станет страной-кандидатом, реформы станут необратимыми. Будет усилена безопасность. Я должен отметить, что это Соглашение было подписано не против России. Стабильная и предсказуемая Молдова – в том числе и в интересах Москвы. У нас с Россией тесные исторические связи, но не менее тесные - и с Европой, в том числе с Францией. Подписание данного соглашения стало возвращением в большую европейскую семью, к которой мы принадлежим культурно и географически», - добавил Юрие Лянкэ. 


Премьер-министр говорил о том, как сближение Молдовы с Евросоюзом будет способствовать решению приднестровского конфликта: "Более 70% продукции из Приднестровского региона предназначено для молдавского и европейских рынков. После отмены визового режима с ЕС в Приднестровском регионе резко возросло количество заявлений на получение молдавского паспорта. Предприниматели из восточного региона заинтересованы в режиме свободной торговли между Республикой Молдова и Европейским союзом. Они поняли, что это им на пользу. Мы рассчитываем на эти факторы, в целях реинтеграции территории". 


 Председатель правительства также упомянул о ситуации на Украине. Он отметил, что это влияет на молдавскую экономику, но особенно – на моральное состояние граждан, которые 20 лет назад стали свидетелями вооруженного конфликта на территории своей страны. "Мы разделяем общую границу с Украиной протяженностью в 1242 км. Для такой небольшой страны, как Республика Молдова, это много. Есть и психологические последствия вооруженного кризиса, который происходит в непосредственной близости. Были конфликты в Одессе, всего в 30 км к югу от нашей границы. Существует и еще один аспект: замороженный конфликт на территории своей страны - приднестровский, и это делает нас более чувствительными к тому, что происходит на Украине», - подытожил Юрие Лянкэ в интервью журналу «Politique Internationale».

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.