ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Запущен информационный ресурс mcloud.gov.md

15:52 | 28.11.2014 Категория: Общество

Кишинев, 28 ноября (МОЛДПРЕС). Центр электронного управления в партнерстве с Центром специальных телекоммуникаций запустили сегодня информационный ресурс  mcloud.gov.md.  Он  задуман в качестве информационного интерфейса MCloud – общей правительственной технологической платформы, информирует МОЛДПРЕС.

К официальному запуску информационного ресурса был приурочен семинар, на котором обсуждали правовые, технологические и институциональные составляющие платформы MCloud, многоуровневую структуру защиты и Проект концепции развития MCloud на 2015-2020 годы.

В ходе семинара был затронут ряд практических аспектов, касающихся нового информационного ресурса mcloud.gov.md.  Облачные технологии (Cloud) обеспечивают возможность реорганизации информационной структуры какого-либо учреждения. С их помощью многие учреждения используют общие приложения, хранящиеся в едином центре хранения данных,  посредством простого подключении к Интернету. Для этого больше нет необходимости в технической команде, обеспечивающей работу серверов.

По данным пресс-релиза, среди преимуществ использования облачных технологий Cloud  следует отметить экономию ресурсов, избавление от расходов на техническое обслуживание, повышение качества управления данными, рост уровня информационной безопасности, гибкость и удобство в использовании. Более того, деньги, сэкономленные таким образом, можно легко реинвестировать в совершенствование существующих услуг и создание новых, подняв при этом взаимодействие между учреждениями и гражданами на высочайший уровень эффективности и качества.

img14001499

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.