ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посол Украины завершил свою дипломатическую миссию в Молдове

16:18 | 09.12.2014 Категория: Официальные

Кишинев, 9 декабря (МОЛДПРЕС). Президент Республики Молдова Николае Тимофти встретился сегодня с послом Украины Сергеем Пирожковым в связи с завершением его дипломатической миссии в нашей стране, сообщает МОЛДПРЕС с ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент оценил как отличные двусторонние отношения между нашими странами, которые в последнее время развиваются по нарастающей. Николае Тимофти поблагодарил  Сергея Пирожкова за его вклад в активизацию молдавско-украинского сотрудничества.

Глава молдавского государства вновь отметил твердую поддержку со стороны Республики Молдова территориальной целостности Украины и приветствовал проевропейский выбор, сделанный украинским народом на недавних парламентских выборах.

Президент призвал к углублению политического и экономического сотрудничества между Республикой Молдова и Украиной на европейском уровне в контексте ассоциации обеих стран с Европейским союзом.

Посол Украины Сергей Пирожков выразил удовлетворение  нынешним уровнем развития двусторонних отношений, отметив прогресс, достигнутый в рамках молдавско-украинского диалога по демаркации границы  и взаимному признанию прав собственности.

Украинский дипломат поблагодарил за постоянную поддержку Республики Молдова относительно соблюдения территориальной целостности Украины в контексте ухудшения климата безопасности  в регионе.

Сергей Пирожков подчеркнул, что Украина поддерживает усилия молдавских властей по мирному урегулированию приднестровского конфликта путем предоставления особого статуса Приднестровью с соблюдением территориальной целостности Молдовы.

 

img14001857

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.