ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Рубль обрушивается. Как это влияет на молдавскую экономику и население?

12:29 | 17.12.2014 Категория: Экономика

Кишинев, 17 декабря /МОЛДПРЕС /.  Комментарий Государственного информационного агентства МОЛДПРЕС.

Резкое падение российского рубля с начала этой недели напоминает кризис 2008 года и ситуацию в 1998 году, когда российская валюта рухнула и последовал финансовый кризис.

После «черного понедельника» пришел еще более черный вторник 16 декабря, когда доллар США достиг на ММВБ максимума в 80 рублей, а евро - 100 рублей. Курс ежедневно растет на 20-26%, сообщает «РИА Новости». Никогда после «черного понедельника» 17 августа 1998 года, когда Россия вступила в дефолт, рубль не переживал такого резкого падения. Даже отчаянное решение Центрального банка России, увеличившего базовую ставку с 10,5 до 17%, не успокоило валютный рынок. Власти, кажется,  утратили контроль над рынком.

 Центральный банк России объявил на среду курс в 66,15 рублей за доллар, что на 2,81 рубля превышает предыдущий и, соответственно,  76,15 рублей за один евро -  выше на 3,48 рубля.

 Как влияет крах рубля на молдавскую экономику? Финансовая нестабильность в России будет иметь негативное региональное влияние (торговля в свободном падении, неопределенности для инвесторов и т.д.) и «потянет вниз не только Россию, но и Украину, Молдову и многие другие страны», - считает  аналитик парижского Института исследований в области безопасности Европейского союза Нику Попеску. «Помните последствия российского дефолта 1998 года? Сколько продлилось и насколько популярным было реформаторское правительство Стурзы на фоне экономического кризиса? И что последовало после этого?» - спрашивает бывший советник премьер-министра Молдовы.

Последствия падения рубля  станут ощутимы через экспортные  каналы, денежные переводы, банковскую систему и ситуацию на внутреннем валютном рынке,  - отмечает экономический эксперт Виорел Киврига. В первую очередь пострадают экспортеры, которым гораздо труднее будет возместить платежи за поставленные товары. После кризиса 1998 года  экспортеры заключали контракты с российскими партнерами в долларах. И последние окажутся в ситуации банкротства и неспособности накапливать деньги от продаж для оплаты закупок товаров в условиях, когда рубль дешевеет со скоростью, намного превышающей рост цен.

 Хотя потери в сегменте экспорта будут значительно меньшими вследствие  эмбарго, введенного Москвой. Даже если российский рынок остается основным рынком сбыта для молдавских товаров, доля РФ за десять месяцев 2014 года снизилась до 19,5% по сравнению с 27,3% в предыдущем году. Мы находимся в ситуации, несравнимой с 1997 финансовым годом, предшествовавшим финансовому кризису в России, когда более 58% экспорта было направлено на российский рынок. Что последовало, известно: молдавский экспорт упал наполовину в течение следующих двух лет, а лей рухнул.

 «Отрицателен общий фон неопределенности и неуверенности, что создает те или иные представления и ожидания, что может быть и хуже. И все это на фоне резкого снижения доверия к здешней банковской системе»,  - говорит экономист Вячеслав Негруца.

Те, кто потеряет и уже чувствует эти потери на собственных карманах,  - молдавские граждане, работающие в России и получающие заработок в рублях, а также  их родственники на родине. Доходы мигрантов таят каждый день, и количество тех, по ком  ударит падение рубля, очень велико.  В общей сложности 39,5% переводов почти на полмиллиарда долларов, осуществленных  в пользу физических лиц через молдавские  банки в третьем квартале этого года, - рублевые. Гораздо меньше и доходы от переводов  тех, кто получает деньги,  в то время как лей дешевел    гораздо медленнее.

«Если мы будем присутствовать при резком и продолжительном падении российской экономики, а рынок труда войдет в резкий спад, сможем оценить потери, вызванные этой ситуацией, не менее чем в миллиард долларов, так как это – сумма денежных переводов в российских рублях. Таким образом, девальвация рубля повлияет на стоимость денежных переводов, что, в свою очередь, приведет к сокращению потребления. В этом контексте мы можем говорить о падении бюджетных доходов и, как результат, - о снижении ВВП»,  - заявил для «Ziarul Național»  программный директор Независимого аналитического центра «Expert-Grup»  Александру Фала.

 Любой шок на внешнем рынке, особенно идущий от главного торгового партнера, немедленно отражается  на внутреннем валютном рынке. Падение рубля напрямую затронет валютный рынок. «В Москве кто-то чихает, а у нас, в  Кишиневе, начинается насморк именно потому, что мы очень открыты», -  сказал президент НБМ Дорин Дрэгуцану. По его словам, «лей значительно обесценился по отношению к доллару с начала года. Это означает автоматическую макроэкономическую привязку  экономики к региональной конъюнктуре».

Дорин Дрэгуцану  также отмечает, что положение вещей не останется таким вечно: падение как российского рубля,  так и цен на нефть когда-нибудь остановится. Однако прогнозы на 2015год  вовсе не оптимистичны. Давление как на экономику, так и на валютный рынок продолжится. Ажиотаж на рынке стимулируется и изнутри: кажется, он возник после того, как президент НБМ  заявил, что нет оснований для искусственного поддержания курса молдавского лея, и что он не будет вмешиваться, чтобы унять то, что происходит в России и на Украине. Небольшие интервенции не в состоянии успокоить ситуацию.

С другой стороны, пишет пресса, НБМ продает валюту из резервов по более высокому курсу, чем тот, с которым работают участники рынка. Амортизация лея не была бы поводом для расстройства, если бы банк подал четкий сигнал, что не позволит курсу вырасти больше, чем в 15 или 16 леев за один доллар. И вопросы с акционерами, стоящие перед некоторыми банками, болезни, которые не были излечены вовремя, делают более осторожными тех, кто хотел бы продать валюту. В результате спрос на иностранную валюту со стороны бизнеса далеко не покрывается чистым предложением от физических лиц. И это создает давление на валютном рынке.

После финансового кризиса 1998 г. экономика и экспорт через несколько лет вернулись к росту, однако национальная валюта даже отдаленно не приблизилась к курсу предшествовавшего кризису года.

  

 

img14002074

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.