ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрём: "У Молдовы есть потенциал для усиления своего присутствия на европейском рынке"

09:22 | 18.12.2014 Категория: Официальные

Кишинев, 18 декабря /МОЛДПРЕС/. Действующий премьер-министр Юрие Лянкэ провел вчера в Брюсселе  встречу с европейским комиссаром по торговле Сесилией Мальмстрём. Официальные лица обсудили воздействие нового торгового режима, установленного между Республикой Молдова и Европейским союзом, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

 

"Я рада видеть первые положительные результаты открытия европейского рынка для молдавских продуктов. Важно, чтобы Молдова в полной мере использовала свои  экспортные квоты на европейском рынке, и диверсифицировала рынки сбыта. Мы ожидаем, что все больше фермеров почувствуют преимущества Соглашения о свободной торговле", - заявила еврокомиссар.

 

Официальные лица также обсудили решение Европейского парламента, который одобрил вчера резолюцию, еще больше открывающую рынок ЕС для молдавских яблок, слив и винограда. Это позволит беспошлинно ввозить из Молдовы 40 тыс. тонн яблок, 10 тыс. тонн столового винограда и 10 тыс. тонн слив.

 

Юрие Лянкэ поблагодарил Сесилию Мальмстрём за неизменную поддержку. "Для нового правления приоритетом станет реализация положений Соглашения о свободной торговле и повышение конкурентоспособности, чтобы качество этих продуктов не отличалось от других европейских товаров", - сказал глава молдавского исполнительного форума.

 

В сентябре-октябре (первые два месяца с момента временного вступления в силу Соглашения об ассоциации) зарегистрировано значительное увеличение экспорта молдавской продукции на европейский рынок. Так, экспорт вина увеличился на 26%, зерна – на 77%, яблок -  в 2,7 раза, слив - в 8,1 раза,  столовых сортов винограда - в 5,8 раза. Продукция импортировалась в основном в Румынию, Болгарию, Чехию, Польшу, Швецию, Эстонию и Испанию.

 

В 2010 году Сесилия Мальмстрём была назначена Комиссаром ЕС по внутренним  делам, а с 1 ноября с.г. – по вопросам торговли.

 

Действующий премьер-министр Юрие Лянкэ находится с двухдневным официальным визитом в Брюсселе, где у него состоятся отдельные встречи с европейскими комиссарами, а также с новым председателем Европейского совета, бывшим премьером Польши Дональдом Туском. Сегодня Юрие Лянкэ примет участие в саммите Европейской народной партии.

 

img14002098

img14002098

img14002098

img14002098

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.