ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пять депутатов сложили с себя полномочия

13:12 | 12.01.2015 Категория: Политика

Кишинев, 12 января /МОЛДПРЕС/. Пять депутатов парламента нынешнего созыва, находящиеся в ситуации  несовместимости должностей, приняли решение  отказаться от депутатских полномочий  в пользу должностей, которые они занимали до избрания в законодательный форум. Крайний срок подачи заявлений об отставке истек, сообщает МОЛДПРЕС.

Как уточнили корреспонденту МОЛДПРЕС сотрудники пресс-службы парламента, заявления о  сложении депутатских полномочий подали  либералы Дорин Киртоакэ, Михай Молдовану и Вероника Херца. Четвертое заявление  подписано либерал-демократом Григоре Белостечником.

Председатель Окницкого района Ион Томай, избранный по спискам Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), также ранее объявил о своем решении отказаться от депутатского мандата. Однако заявление от него о сложении полномочий в парламент еще не поступило. Освободившиеся места депутатов  будут распределены  среди резервных кандидатов по спискам ЛП, ЛДПМ и ПКРМ.

У законодателей, занимающих несовместимую с постом депутата должность, в распоряжении есть 30 дней с момента утверждения мандатов Конституционным судом, - за это время они должны выбрать, на какой должности остаться.

 

 

img15000132

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.