ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове 15 января пройдут мероприятия, посвященные памяти поэта Михая Эминеску

14:26 | 12.01.2015 Категория: Культура

Кишинев, 12 января /МОЛДПРЕС/. 165 лет со дня рождения Михая Эминеску будет отмечаться в Республике Молдова 15 января. В Кишиневе и по всей стране будет организован  ряд культурных мероприятий, посвященных жизни и творчеству великого поэта, сообщает МОЛДПРЕС.

Разработкой программы мероприятий занималось Министерство культуры. И.о. замминистра культуры Игорь Шаров отметил в беседе с корр. МОЛДПРЕС, что культпрограмма начнется в 10.00 с возложения цветов к бюсту поэта на Аллее классиков румынской литературы в центральном столичном парке им. Штефана чел Маре. Здесь же в 15.00 пройдут поэтические чтения и презентация книги о М. Эминеску. Организатор мероприятия  - Союз писателей Молдовы.

В этот же день в 12.00 в Национальном театре им. М. Эминеску состоится презентация театрального журнала «Culise». В 15.00 откроется музыкальный салон «Eugen Doga», а в Национальной библиотеке в это же время откроется «Музыкальная Эминесчиана», ведущий вечера – композитор Константин Руснак .

В 18.00 в театре «Лучафэрул» состоится спектакль по поэме «Luceafărul», а в 18.30 в Национальном театре им. М. Эминеску начнется литературно-музыкальное представление.

16 января в 16.00 во Дворце республики начнется церемония награждения премиями от Министерства культуры.

Михай Эминеску родился 15 января 1850 года в Ботошани (Румыния). Скончался поэт 15 июня 1889 года в Бухаресте,  похоронен на кладбище Беллу в столице Румынии. В 1948 году он был посмертно избран членом Румынской академии.

 

  

 

img15000137

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.