ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В мае вновь откроется Сорокская крепость

15:44 | 19.01.2015 Категория: Культура

Кишинев, 19 января /МОЛДПРЕС/. Сорокская крепость откроется после реставрации для посетителей 16 мая 2015 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Работы по реконструкции проводятся в рамках трансграничного проекта «Средневековые сокровища: крепости Хотин, Сороки, Сучава», финансируемого Европейским союзом.

Корреспонденту МОЛДПРЕС директор Музея истории и этнографии Николай Булат заявил, что в прошлом году была отремонтирована улица Индепенденцей, ведушая к крепости. Также была возведена черепичная крыша над пятью башнями.

«До мая установят полы на верхнем этаже соответствующих башен и реконструируют лестницы при входе в крепость. Будут обустроены два парка, расположенных вблизи, и отремонтированы дороги, ведущие к крепости».

По словам архитектора Еуджена Бызгу, разработавшего проект реставрации совместно с одной из румынских фирм, это является первым этапом реконструкции крепости, а затем предстоят еще два. На данный момент идет поиск финансовых средств на осуществление второго этапа.

«В ходе первого этапа мы скрепили стальными тросами существующую историческую кладку, которая подверглась массивному обстрелу в конце  XVII века. Вместе с тем были сделаны инъекции под давлением для гидроизоляции стен крепости и реставрирован купол капеллы. Второй этап предусматривает реставрацию подвалов и сторожевых дорожек внутри крепости, что придаст строению первоначальный вид. Третий этап предполагает восстановление польских бастионов, которые ранее гаходились слева от крепости, и средневековой церкви Святого Николая, снесенной в 1806 году», - уточнил Еуджен Бызгу.

Общая стоимость проекта составляет 3 млн. евро, которые предоставлены европейскими фондами. Предполагалось, что  проект будет осуществляться с 19 мая 2012 года по 18 мая 2014 года.

 

img15000331

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.