ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Некоторые столичные жители будут освобождены от оплаты дополнительных объемов воды

15:08 | 23.01.2015 Категория: Общество

Кишинев, 23 января /МОЛДПРЕС/. Жители столицы, в квартирах которых установлены водные счетчики с действительным метрологическим сертификатом и пломбой, больше не будут оплачивать дополнительные объемы воды. Об этом заявил сегодня генеральный примар муниципия Кишинев Дорин Киртоакэ, информирует МОЛДПРЕС.

По словам Киртоакэ, если счетчик соответствует всем действующим нормам, а потребитель указывает каждый месяц в фактурах реальное водопотребление, ему не будут распределяться дополнительные объемы воды.  Данной льготой не будут пользоваться, однако, жители, у которых в квартирах установлены счетчики с просроченным сроком поверки или с сорванной пломбой.

В то же время столичные жители, которые будут указывать в фактурах потребление «0» кубометров, должны будут до 1 марта текущего года проинформировать администрацию  о реально потребленных объемах воды.

После вступления в силу в октябре 2014 года Закона о публичной услуге водоснабжения и канализации потребители обязаны оплачивать разницу между месячным показателем на квартирном счетчике  и показателем на общем счетчике, установленном на водопроводном вводе многоквартирного жилого дома. Данное положение вызвало недовольство многих жителей столицы.

img15000444

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.