ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 4 тыс. детей смогут бесплатно пройти проверку зрения

11:50 | 27.01.2015 Категория: Общество

Кишинев, 27 января /МОЛДПРЕС/. В общей сложности 3835 детей из 40 интернатных учреждений страны получат возможность бесплатно проверить зрение в рамках первой скрининговой  программы офтальмологического контроля, которая проводится  с 19 января по 21 мая, сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятие организовано Национальной медицинской страховой компанией (НМСК) и охватывает детские дома, школы-интернаты, в том числе санаторного типа, и специальные школы для детей с отклонениями в физическом развитии – из 20 населенных пунктов Республики Молдова. Цель программы заключается в предотвращении и раннем выявлении проблем со зрением у детей.

В течение прошлой  недели офтальмологи  обследовали 300 детей в Бельцах и Страшенах и назначили им необходимое лечение, за выполнением которого должны будут проследить врачи, работающие  в интернатных учреждениях.

Объем скрининговой программы оценивается примерно в 750 тыс. леев, средства   предоставила НМСК.


 

 

img15000506

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.