ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2015 г. из бюджета будут финансироваться 62 проекта в области культуры

17:34 | 02.02.2015 Категория: Культура

Кишинев, 2 февраля /МОЛДПРЕС/. В 2015 г. из государственного бюджета будут финансироваться 62 культурных проекта или на 9 больше по сравнению с предыдущим годом, информирует МОЛДПРЕС.

В ходе состоявшейся сегодня в Кишиневе пресс-конференции действующий министр культуры Моника Бабук заявила, что на конкурс в этом году подано 111 проектов от 71 общественной ассоциации, в том числе от творческих объединений. Среди победителей  - Международный фестиваль документального фильма «CRONOGRAF», «Ethno Jazz Festival», Художественная биеннале, «Салоны Молдовы» и другие крупномасштабные мероприятия.

«По сравнению с предыдущим годом доля общественных ассоциаций, которые воспользуются финансированием культурных проектов, сейчас выше. В этом году добились финансирования 44 ассоциации или на 6 больше, чем в 2014 году», - уточнила Моника Бабук.

По ее словам, культурные проекты разделены на восемь категорий: «Народное творчество и музеография», «Визуальное искусство», «Кинематография», «Коммунитарная культура», «Литература», «Музыка», «Культурное наследие» и «Театр».

В 2015 году выросла доля финансирования визуального искусства, кинематографии и  музыки. Финансирование проектов других культурных сфер осталось на уровне прошлого года или снизилось из-за качества поданных проектов.

Отвечая на вопросы корр. МОЛДПРЕС, Моника Бабук отметила, что использованные не по назначению финансовые средства в рамках проектов  будут возвращаться.  В то же время ассоциации, которые воспользовались проектами, обязаны представлять финансовые отчеты.

В новой редакции Положения о порядке финансирования культурных проектов, утвержденного постановлением правительство  в октябре 2914 года, были установлены критерии финансирования, среди которых обоснование целей, мотивация бюджета, культурная и социальная ценность проекта, его воздействие, как он вписывается в цели Национальной стратегии развития культуры и др.

На культурные проекты, которые будут внедряться в 2015 году, из бюджета выделено 2 млн. леев.

 

 

img15000676

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.