ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Чиновники ЕС приветствовали наделение полномочиями нового правительства в Молдове

11:36 | 19.02.2015 Категория: Политика

Кишинев, 19 февраля (МОЛДПРЕС). Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини (Federica Mogherini) и европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан (Johannes Hahn) приветствовали облечение властью премьер-министра Кирилла Габурича и наделение полномочиями  правительства Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

В совместном заявлении, размещенном вчера на официальном сайте Европейской комиссии, европейские чиновники отмечают, что с нетерпением ожидают продолжения сотрудничества с Республикой Молдова и скорейшего внедрения Соглашения об ассоциации между нашей страной и Евросоюзом.

«Стабильное правительство с чёткой программой реформ будет иметь решающее значение в этом отношении. Мы верим, что новый кабинет министров активизирует усилия по реализации ключевых реформ, в частности в сфере юстиции, финансового сектора и в борьбе с коррупцией», – говорится в заявлении.

Европейский союз вновь заявляет о своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова с особым статусом для приднестровского региона и призывает активизировать усилия по урегулированию конфликта мирным путем.

 

(Корреспондент К. Руссу, редактор М. Жантован)

 

img15001085

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.