ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Местные власти потребовали от жителей расположенных вблизи трассы Саратены - Сороки сел беречь отремонтированную дорогу

13:34 | 19.02.2015 Категория: Регионы

Кишинев, 19 февраля / МОЛДПРЕС/. Корпорация «Вызовы тысячелетия» в Молдове в партнерстве с местными органами власти провела за последнюю неделю во Флорештском, Сорокском, Теленештском  районных центрах и  в окрестных трассе Саратены – Сороки селах открытые обсуждения.   Организаторы призвали жителей с  ответственностью относиться к дорожной инфраструктуре,  восстановленной в соответствии с финансируемой правительством США программой «Compact», информирует МОЛДПРЕС.

По данным молдавского представительства корпорации,  общественные собрания были обусловлены случаями вандализма, приведшими к повреждению дорожных знаков и остановок,  а также кражами установленных вдоль трассы осветительных приборов.

Исполнительный директор представительства корпорации в Молдове Валентина Бадражан уточнила, что после ввода в эксплуатацию в октябре 2014 года отремонтированной трассы было украдено 19 ламп и уничтожено более 30 дорожных знаков. «Под угрозой Безопасность дорожного движения, страдает и внешний вид трассы. Мы надеемся, что после общественного обсуждения мы убедим людей быть более ответственными и содействовать установлению личности злоумышленников, а также предотвращать случаи вандализма в будущем», - отметила она.  

Директор по  Молдове корпорации «Вызовы тысячелетия» Лесли Маккуэйг отметил в ходе обсуждений, что трасса Саратены - Сороки  признается корпорацией как лучшая дорога,  восстановленная в одной из более чем 20 стран, где внедряются программы «Compact». «Эта трасса была модернизирована при поддержке американского народа, а молдавский народ может продемонстрировать свою признательность тем, что будет  сохранять новую дорогу в надлежащем состоянии», -  подчеркнул он.

В ремонт трассы  Саратены - Сороки   и налаживание необходимой инфраструктуры правительство США  инвестировало около 100 млн. долларов. По данным статистики, в 2014 году по всей стране  было украдено или повреждено более 530 дорожных знаков и других объектов.  

 

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

 

img15001088

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.