ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В ходе визита в Брюссель молдавский премьер провел дискуссии с грузинским коллегой

16:02 | 26.02.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 26 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Кирилл Габурич сегодня в ходе официального визита в Брюссель провел встречу со своим грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьеры двух государств обсудили ряд вопросов двусторонней повестки дня, в том числе касающиеся сотрудничества Республики Молдова и Грузии в международном плане. Была отмечена важность дальнейшего развития молдавско-грузинских отношений и значимость обмена опытом в процессе европейской интеграции - в частности, сотрудничества в рамках «Восточного партнерства», куда  входят Молдова и Грузия.

Кирилл Габурич отметил, что опыт Грузии в проведении реформ в области юстиции, внутренних дел и таможенной сфере очень важен для Республики Молдова, и высказался за углубление сотрудничества. Молдавский премьер выразил заинтересованность в обмене опытом по практикам, используемым в Грузии в продвижении экспорта и привлечении инвестиций.

В ходе встречи обе стороны выразили заинтересованность в начале работы молдавско-грузинской межправительственной комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству. Кроме того, обсуждалась организация обеими странами национальных выставок товаров, а также вопросы активизации сотрудничества в области культуры и туризма. У Молдовы и Грузии подписано 22 соглашения.

 (Редактор А. Рэйляну)

 

 

img15001280

img15001280

img15001280

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.