ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Николае Тимофти встретился с заместителем госсекретаря США

14:14 | 03.03.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 3 марта / МОЛДПРЕС /. Президент Республики Молдова Николае Тимофти встретился сегодня в государственной резиденции  с заместителем госсекретаря США Энтони  Блинкеном, находящимся с визитом в нашей стране, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президентуры.

Николае Тимофти провел широкий обзор внутри- и внешнеполитических приоритетов Республики Молдова, подчеркнув намерение молдавских властей приложить видимые усилия для углубления  процесса  политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС. Президент поблагодарил американского дипломата за поддержку Соединенными Штатами демократических процессов в Молдове, а также за значительную финансовую помощь, оказываемую США нашей стране.

Заместитель госсекретаря США  подтвердил приверженность его страны поддержать конкретные шаги молдавских властей по консолидации европейского курса, что позволит увеличить политическую и экономическую независимость Республики Молдова. "США и ЕС всегда будут рядом для достижения этой цели",  - сказал американский чиновник.

Энтони  Блинкен отметил, что положительные изменения в Молдове будут зависеть от того, насколько будет побеждена коррупция,  улучшен деловой климат и диверсифицированы источники  энергии. Американский чиновник подчеркнул в этой связи необходимость  практического использования и расширения газопровода Яссы – Унгены.

 Кроме того, американский дипломат говорил о важности укрепления конкурентоспособности молдавских коммерческих компаний, в том числе путем привлечения прямых инвестиций в Молдову в целях использования возможностей для экспорта товаров на европейские рынки.

Стороны также обсудили аспекты урегулирования приднестровского конфликта, ситуацию в регионе и вопросы деятельности в рамках двусторонних отношений  с точки зрения политического и экономического диалога.

 (Редактор М. Жантован) 

img15001394

img15001394

img15001394

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.