ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пенсии будут индексированы с 1 апреля на 7,95%

16:47 | 04.03.2015 Категория: Общество

Кишинев, 4 марта (МОЛДПРЕС). Пенсии будут индексированы с 1 апреля на 7,95%. Решение об этом было принято сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС.

Министр труда, социальной защиты и семьи Руксанда Главан заявила на заседании  кабинета министров, что процент  индексации был подсчитан на основе анализа роста средней зарплаты по экономике и индекса потребительских цен в прошлом году. Необходимая сумма на индексацию социальных выплат составит 517 млн. леев.

После индексации в среднем размер пенсии по возрасту увеличится на 89 леев, пенсии по инвалидности вырастут не менее чем на 69 леев, а по потере кормильца - примерно на 45 леев. Пенсии участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС повысятся на 188 леев.

С 1 апреля 2015 года размер минимальной пенсии по возрасту для работников сельскохозяйственной отрасли составит 767 леев, а для других получателей пенсий по возрасту - 861 лей.

(Корреспондент Н.Санду, редактор А. Раиляну)

 

img15001436

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.