ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кирилл Габурич встретился с участниками войны на Днестре

12:56 | 06.03.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 6 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Кирилл Габурич сегодня провел в правительстве встречу  с участниками войны на Днестре 1992 года, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Глава кабинета министров выслушал присутствующих и призвал их выдвигать инициативы. «Я хотел бы, чтобы вы как можно активнее участвовали в решении проблем, с которыми вы сталкиваетесь», -  сказал Кирилл Габурич.

Премьер признался, что очень хорошо понимает, через что прошли комбатанты и члены их семей: «Мой отец также участвовал в войне. Мне было 15 лет, и я помню, как смотрел на происходящее и находился в состоянии страха».

Участники заявили, что они хотели бы, чтобы некоторые проблемы были решены. «У нас есть ряд  предложений, например, о пересмотре удостоверений ветеранов войны. Необходимо провести единый учет, так как цифры показывают, что есть 29 тысяч, но в действительности их максимум 15 тысяч. Для инвалидов первой группы должно быть  установлено единовременное пособие, их  57 человек. Кроме того, ветеранов войны должны приглашать в школы  на уроки истории", - сказал председатель Союза ветеранов Эдуард Майкан.

Выслушав участников встречи, премьер-министр попросил их как можно скорее подготовить документ, описывающий наиболее актуальные проблемы, с которыми они  сталкиваются, для того чтобы правительство нашло решения. «Пора перейти к совместной разработке решений. Поэтому я приветствую ваше предложение создать Совет ветеранов при премьер-министре», - отметил глава кабмина.

В конце встречи Кирилл Габурич вручил группе ветеранов дипломы за активное участие в военно-патриотическом воспитании.

2 марта исполнилось 23 года с момента вооруженного конфликта по защите суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова. В борьбе с сепаратистами  героически погибли 287 комбатантов, более 455 получили ранения, из которых 289 получили группу инвалидности.

 (Редактор М. Жантован)

 

img15001497

img15001497

img15001497

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.