ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВБ подтвердил свою поддержку Республики Молдова

13:00 | 10.03.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 10 марта / МОЛДПРЕС /.  Премьер-министр Кирилл Габурич  встретился сегодня с главой представительства Всемирного банка /ВБ/ по Украине, Беларуси и Молдове Чимао Фаном. Стороны обсудили аспекты двустороннего сотрудничества, программу реформ и политику развития правительства, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В частности,  обсуждалась ситуация в финансовом секторе, предоставленная ВБ нашей стране помощь посредством операций бюджетной помощи для политик развития, а также реализация совместных проектов в области образования, здравоохранения и социальной защиты. Премьер  заявил, что правительство намерено стабилизировать банковский сектор, развивать экономику и повышать доходы граждан. Кирилл Габурич заверил, что кабинет министров продолжит курс реформ, в том числе в контексте Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

Председатель правительства  сказал, что рекомендации, содержащиеся в аналитических записках, подготовленных ВБ совместно с другими партнерами по развитию, являются полезными и важными для деятельности молдавского правительства. "Некоторые реформы были начаты, и предоставленная Всемирным банком поддержка очень важна для поддержания этих усилий", -  отметил он. Кроме того, премьер приветствовал помощь ВБ в продвижении реформ по полному  интегрированию сети социальной защиты вокруг платформы, предоставленной Целевой программой социальной помощи.

 Чимао Фан подтвердил поддержку нашей страны со стороны Всемирного банка и подчеркнул важность достижения прогресса в продвижении реформ в приоритетных для Молдовы областях.

 Сотрудничество молдавского правительства и ВБ осуществляется на основании Стратегии партнерства  на  2014 – 2017 гг., утвержденной Исполнительным советом ВБ в сентябре 2013 года.  Общая стоимость проектов, которые, как предусмотрено, будут финансироваться в рамках стратегии, составляет 450 млн. долларов.

 (Редактор М. Жантован)

 

 

img15001567

img15001567

img15001567

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.