ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бюст поэта Григоре Виеру установят в Калараше

16:13 | 11.03.2015 Категория: Культура

Кишинев, 11 марта /МОЛДПРЕС/. Бюст поэта Григоре Виеру будет установлен в Калараше. Соответствующее решение было принято сегодня правительством, информирует МОЛДПРЕС.

Бюст будет установлен на улице М. Эминеску, напротив районной общественной  библиотеки им. Г. Виеру. По словам министра культуры Моники Бабук, затраты на проектирование бюста и благоустройство прилегающей к нему территории будут покрыты за счет финансовых ресурсов из пожертвований и взносов от членов муниципальных советов.

Григоре Виеру родился 14 февраля 1935 года в селе Перерыта. В свет вышло более 60 книг его стихов для детей и взрослых,  работы поэта публиковались в 15 странах. В 1996 году Григоре Виеру был награжден орденом «Ordinul Republicii», в 1990 году был избран почетным членом, а в 1993 году - членом Румынской академии. Трагически погиб в ДТП 18 января 2009 года.  


(Корреспондент Н. Санду, Редактор А. Рэйляну)

 

 

img15001623

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.