ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит более 700 тыс. евро на расширение сети водопровода Кишинев-Страшены-Кэлэраш

14:35 | 13.03.2015 Категория: Общество

Кишинев, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Министр окружающей среды Сергей Палихович и директор немецкого представительства в Украине и Молдове  государственного банка «KfW» (Kreditanstalt  für Wiederaufbau)  Гуннар Вельцхольц подписали Соглашение о финансировании  в размере 730 млн. евро изучения рентабельности проекта по расширению сети водопровода Кишинев-Страшены-Кэлэраш, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту,  после изучения рентабельности будут спроектированы и построены ответвления к населенным пунктам. Объединение сетей по обеспечению водой Кишинева, Страшен и Калараша с последующим присоединением еще 20 населенных пунктов станет стратегическим инфраструктурным элементом  в контексте развития коммунальных услуг в регионах.

Министр Сергей Палихович отметил, что положения соглашения способствуют решению проблем с водоснабжением. «Создание региональной системы водоснабжения обеспечит доступ населения районов к питьевой воде, соответствующей санитарным нормам, и улучшит качество услуг населению. После завершения строительных работ будет создана единая институциональная структура по управлению водопроводом», - отметил министр.

Документ определяет задачи сторон и намечает этапы, которые предстоит осуществить в ходе этого проекта, который назван первостепенным в Стратегии обеспечения водой и канализацией на 2014-2018 годы. Вместе с тем в июне 2014 года правительства Молдовы и Германии в ходе переговоров назвали данный проект приоритетным для двустороннего сотрудничества.

(Корреспондент Л.Грубый, Редактор A. Рэиляну)

 

img15001691

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.