ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ обсудит европейскую программу Молдовы с 28 министрами иностранных дел стран ЕС

15:26 | 13.03.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман в понедельник, 16 марта,  примет в Брюсселе участие в работе X заседания Группы поддержки европейского действия Республики Молдова (GAERM), сопредседателями которой выступают Румыния и Франция, сообщает МОЛДПРЕС со  ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В заседании примут участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан, а также министры иностранных дел всех 28 государств-членов ЕС.


Цель  встречи - обмен мнениями о приоритетах молдавских властей по программе реформ, способам поддержки усилий  нашей страны по выполнению Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, а также обсуждение ожиданий сторон относительно рижского саммита.

Также в понедельник, 16 марта, состоится первое заседание Совета об ассоциации РМ-ЕС.

GAERM представляет собой министерский механизм неформального плана, он был запущен в январе 2010 года по инициативе Румынии и Франции и доказал свою эффективность в продвижении интересов Республики Молдова в отношении  европейской программы. IX заседание GAERM прошло в Кишиневе 1 сентября 2014 года.

 (Редактор А. Рэйляну)

 

img15001694

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.