ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАТО высоко оценило результаты, достигнутые Республикой Молдова в реализации целей ППА

11:03 | 14.03.2015 Категория: Политика

Кишинев, 14 марта /МОЛДПРЕС/. НАТО высоко оценило результаты, достигнутые силовыми ведомствами Молдовы в осуществлении целей Программы планирования процессов и анализа (ППА), взятых на себя нашей страной. Достижения Молдовы в рамках ППА обсуждались вчера начальником управления планирования сил департамента обороной политики и планирования международного секретариата НАТО Фрэнком Боландом и министром обороны Республики Молдова Виорелом Чиботару, информирует МОЛДПРЕС.

Представитель НАТО говорил, в частности, об участии военнослужащих Национальной армии в различных международных миротворческих миссиях, включая Косово, подчеркнув подготовку и действия молдавских офицеров и субофицеров в рамках многонациональных контингентов.

 Фрэнк Боланд отметил меры, предпринятые Министерством обороны для  восстановления военной техники Национальной армии, развития потенциала и подготовки персонала.

Виорел Чиботару отметил, что для оборонного ведомства важно знать как о прогрессе, так и о недостатках  в реализации поставленных целей.

ППА - методология оборонного планирования, разработанная НАТО для партнеров на основании системы оборонного планирования, которая в настоящее время используется во всех западных странах. ППА была принята и находится в процессе внедрения в нейтральных странах, таких, как Швеция, Австрия и Финляндия.

Молдова присоединилась к ППА в 1997 году.

 

(Корреспондент В. Русу, редактор Л. Алказэ)

img15001709

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.