ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутат Думитру Дьяков участвует в заседании Парламентской ассамблеи «Евронест»

12:55 | 16.03.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 16 марта /МОЛДПРЕС/.  Депутат Думитру Дьяков участвует в работе четвертой сессии Парламентской ассамблеи «Евронест». Форум проходит 16-18 марта в Ереване,  сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

В ходе встречи депутаты из стран «Восточного партнерства» и Европейского парламента обсудят ряд резолюций, касающихся совместных проектов в области автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта, потенциал и новые обязательства сотрудничества в области энергоэффективности и возобновляемых ресурсов в рамках «Восточного партнерства», а также  более тесное взаимодействие посредством  Европейского инструмента соседства на 2014-2020 гг.

Парламентарии также обменяются мнениями насчет саммита «Восточного партнерства» в Риге и Европейской политики соседства. В ходе встречи состоятся и дебаты на тему юстиции,  будут представлены успехи в области  реформ  в этой сфере и влияние программ, финансируемых ЕС, в укреплении сектора юстиции в странах «Восточного партнерства».  Кроме того, сопредседатель  ПА «Евронест», член украинской делегации Борис Тарасюк представит резолюцию на тему  российской военной агрессии на Украине.

Согласно повестке дня заседания, сегодня, в первый день сессии, депутаты проведут встречу с представителями гражданского общества и примут  участие в заседаниях комиссий  и политических групп. Сегодня же будут представлены  индексы европейской интеграции стран «Восточного партнерства» по всем пяти странам-участницам:  Молдове, Украине, Грузии, Армении и Азербайджану. В этом плане будет проанализировано несколько направлений: укрепление демократии (избирательная  система, права человека, независимая судебная система, борьба с коррупцией, прозрачность принятия решений и т.д.); рыночная экономика и Соглашение о ЗСТ; политический диалог; участие гражданского общества и др.

В заседании ПА «Евронест» примут участие вице-председатель Европейского парламента Рышард Чарнецкий, комиссар ЕС по  европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан, президент Армении Серж Саргсян, спикер Армении Галуст Саакян, а также представители Региональной конференции местных органов власти стран «Восточного партнерства» и Форума гражданского общества.

Парламентская ассамблея «Евронест», основанная в 2011 году, представляет собой парламентское направление «Восточного партнерства» и платформу для диалога между депутатами Европарламента и восточными партнерами по вопросам, связанным с внедрением  политических, социальных и экономических реформ.

 (Редактор М. Жантован)

 

img15001740

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.