ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Запущена кампания по информированию детей об их правах

15:41 | 17.03.2015 Категория: Общество

Кишинев, 17 марта /МОЛДПРЕС/. Кампания по информированию детей "Узнай свои права вместе с нами" запущена сегодня на пресс-конференции в Кишиневе фондом "Terre des hommes" в сотрудничестве с Генеральной инспекцией полиции и делегацией  Евросоюза в Молдове, сообщает МОЛДПРЕС.

 

Кампания включает несколько этапов. На первом этапе полицейские в районах будут раздавать школьникам информационные материалы  об их первом контакте с системой правосудия. Кроме того, подготовлен и 13-минутный фильм "Правосудие для детей", который будет показан в школах.


"Эти действия предприняты, чтобы просвещать детей на тему их прав. Сначала фильм будет показан в школах, летом – в  лагерях отдыха, а осенью на его просмотр пригласят родителей учеников", - сказала представитель "Terre des hommes" в Молдове Оливия Пырцак.

 

"Защита и продвижение прав ребенка – основа  действий Европейского союза. Первые контакты детей с полицией, если они хорошие, представляют собой шанс  более полной интеграции в общество", - отметил представитель делегации ЕС в Молдове Вишер Слатер.

 

Информационная кампания продлится до ноября с.г. Она входит в финансируемый ЕС проект, размер которого составляет 250 тыс. евро.

 

В 2014 году полиция признала правонарушителями/жертвами  более 3 тыс. несовершеннолетних.

 

(Корреспондент К. Руссу, редактор А. Рэйляну)  

               

 

               

 

img15001790

img15001790

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.