ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент Молдовы пригласили принять участие в сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ

14:35 | 20.03.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 20 марта (МОЛДПРЕС). Парламент Республики Молдова пригласили принять участие в сессии Межпарламентской ассамблеи (МА) СНГ, которая пройдет 16-17 апреля этого года в Санкт-Петербурге, сообщили агентству МОЛДПРЕС в пресс-службе законодательного органа.

Приглашение председателю парламента Андриану Канду было адресовано во время встречи с генеральным секретарем Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Алексеем Сергеевым.

Андриан Канду отметил, что парламент в настоящее время завершает формирование парламентских делегаций, уточнив, что Межпарламентская ассамблея СНГ является важной платформой для дискуссий и предоставляет возможность для продолжения и развития межпарламентских отношений в этом формате.

Кроме того, дискуссии официальных лиц касались повестки сессии МА СНГ, в том числе пленарного заседания и Совета данной структуры, а также программы деятельности, запланированной на 2015 год.

Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Алексей Сергеев во время обсуждений отметил эффективную работу молдавских депутатов на протяжении многих лет в рамках мероприятий, организованных МА СНГ. Речь идет и о разработке типового законодательства (в частности в сферах экологии,  и сельского хозяйства), и об участии в работе наблюдательной миссии на выборах в странах СНГ. По словам генерального секретаря Совета МА СНГ, в настоящее время законодательную процедуру проходят 150 документов, которые будут обсуждаться депутатами государств-участников СНГ.

Чиновники договорились и далее развивать молдавско-российские межпарламентские отношения, выразив готовность активизировать их в интересах граждан обеих стран.

На встрече также присутствовал представитель парламента Республики Молдова в МА СНГ Ион Липчиу.

(Редактор Л. Алказэ)

 

img15001878

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.