ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Информация об учредителях предприятий станет открытой и бесплатной

09:44 | 23.03.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 23 марта / МОЛДПРЕС /.  По распоряжению премьер-министра Кирилла Габурича, доступ к информации об учредителях зарегистрированных в Молдове предприятий будет открытым и бесплатным, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз Экономического совета при премьер-министре.

Информацию об учредителях компаний можно получить на правительственном портале www.date.gov.md, начиная с апреля. Обновляться информация будет ежемесячно.

Распоряжение премьер-министра последовало в ответ на  неоднократные обращения со стороны предпринимателей, гражданского общества и представителей средств массовой информации, которые отметили, что отсутствие свободного доступа третьих лиц  к информации об учредителях предприятий создает предпосылки для мошенничества и коррупции.

 "Реалии Республики Молдова и практика других стран ясно показывают, что очень важно, чтобы информация об учредителях компаний  была обнародована. Это позволит понизить коррупцию, протекционизм и обеспечит высокий уровень доверия в деловой среде нашей страны как для отечественных, так и для иностранных инвесторов",  - заявил премьер-министр.

 В октябре 2014 года как результат совместных усилий  Государственной регистрационной палаты, ЦГИР «Registru», секретариата Экономического совета при премьер-министре и Центра   электронного управления была обнародована информация о дате регистрации, списке руководителей, организационно-правовой форме, уставе и месте нахождения всех  предприятий, зарегистрированных в Республике Молдова. В настоящее время вся эта  информация доступна  бесплатно на портале  www.date.gov.md.

 Кроме того, в апреле 2015 года на портале  www.date.gov.md дополнительно появится   информация  о сфере деятельности и  лицензируемой деятельности юридических лиц в нашей стране.

В Республике Молдова зарегистрировано  около 204 000 предприятий, из которых 172 000 являются действующими.

(Редактор А. Рэйляну)


 

 

img15001909

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.