ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Moldovagaz просит увеличения тарифа на природный газ почти на 50 %

16:43 | 24.03.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 24 марта /МОЛДПРЕС/.  АО «Moldovagaz» представило сегодня   Национальному агентству по регулированию в энергетике /НАРЭ/ запрос о повышении тарифов на природный газ на 48% - до 8386 леев за тысячу кубометров, информирует  МОЛДПРЕС. 

Представители «Moldovagaz» заявили сегодня в рамках публичных консультаций, организованных НАРЭ,  что основной причиной, определяющей необходимость пересмотра тарифа, является рост расходов на закупку природного газа, вызванный девальвацией национальной валюты  по отношению к доллару. 

«В 2014 г. АО «Moldovagaz»  понесло потери на 2,6 млрд. леев. Отсрочка пересмотра тарифа на газ приведет к увеличению уровня потерь и поставит под угрозу поставку природного газа», - пояснил глава экономического отдела предприятия Илие Тутунару.

По словам представителей «Moldovagaz», долги компании перед «Газпромом» составляют в настоящее время 5,2 млрд. леев.

Последний пересмотр тарифа на природный газ был произведен в 2011 году. В настоящее время потребители платят 6,33 лея за кубометр газа.

На прошлой неделе и предприятие «Gas Natural Fenosа» запросило у НАРЭ повышения тарифа на электроэнергию не менее чем на 50%.

Публичные консультации продолжатся и в следующие дни, затем НАРЭ выскажет свою позицию по запросу «Moldovagaz», объявили представители регулирующего органа.

 (Корр. К. Руссу, ред. М. Жантован)

 

 

img15001959

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.