ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕБРР и ЕИБ предоставят 10 миллионов евро на внедрение проекта по водоснабжению на севере страны

17:15 | 01.04.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 1 апреля /МОЛДПРЕС/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставят Республике Молдова по 10 млн. евро на внедрение проекта по водоснабжению в северном регионе страны. Правительство утвердило сегодня законопроект о ратификации соответствующих соглашений о финансировании, сообщает МОЛДПРЕС.  

Основной задачей проекта является укрепление жизнеспособности одного из региональных операторов ввиду улучшения качества услуг по водоснабжению. Министр  окружающей среды Сергей Палихович заявил, что семь городов на севере страны, а именно Сороки, Бельцы, Флорешты, Дрокия, Рышканы, Сынджереи и Теленешты заявили о намерении принять участие в создании ассоциации по развитию услуг водоснабжения.

В рамках проекта упор будет делаться на модернизации водопровода Сороки-Бельцы. В результате более 400 тыс. граждан получат доступ к надежному источнику питьевой воды.

На внедрение проекта наша страна получит также грант в размере 10 млн. евро от Европейского союза.

(Корреспондент Н.Санду, редактор Л. Алказэ)

 

img15002174

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.