ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент принял поправки в Закон о лекарствах

16:18 | 02.04.2015 Категория: Общество

Кишинев, 2 апреля /МОЛДПРЕС/.  Парламент принял сегодня в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон о лекарствах, передает МОЛДПРЕС.

Проект был представлен группой депутатов. Они предложили, чтобы цена производителя на лекарства, утвержденная  в леях, могла быть пересмотрена, если обменный курс национальной валюты по отношению к валюте страны-производителя, выраженном в курсе доллара / евро, вырос более чем на 5%.

Документ также предусматривает, что цены на лекарства могу быть изменены и в случае снижения более чем на 3%  обменного курса национальной валюты по отношению к валюте страны-производителя. В обоих случаях затраты могут быть пересмотрены, если колебания официального обменного курса продлятся как минимум месяц.

Авторы законопроекта утверждают, что предлагаемые поправки предоставят государственным структурам рычаги, чтобы вмешаться в целях регулирования цен на лекарства, особенно в случае снижения обменного курса национальной валюты.

Парламент должен принять законопроект во втором чтении.

 (Корреспондент Н. Санду, редактор М. Жантован).

img15002203

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.