ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Николае Тимофти и Траян Бэсеску совершили поездку в город Сороки

18:44 | 03.04.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 3 апреля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Николае Тимофти и экс-президент Румынии Траян Бэсеску посетили сегодня деревянную церковь „Sfinții Martiri Brâncoveni”  и Сорокскую крепость, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Николае  Тимофти и Траяна  Бэсеску приветствовал председатель Сорокского района Виктор Сэу, затем официальные лица присутствовали на богослужении. Приходский священник  Сорин Хулуцэ напомнил, что во время официального визита президента Николае Тимофти в Бухарест 3 мая 2012 года тогдашний  президент Траян Бэсеску заявил, что Румыния дарит Республике Молдова  деревянную церковь, подобную тем, что находятся в Марамуреше. Храм, построенный запрутскими мастерами, имеет высоту около 30 метров и способен вместить 200 прихожан.

Митрополит Бессарабии и экзарх края Петр заявил, что Николае  Тимофти и Траян Бэсеску указаны в качестве ктиторов церкви, так как внесли вклад в возведение храма.

Молдавский президент поблагодарил Румынию за  вклад в реализацию важных культурных и образовательных проектов в нашей стране.

Траян Бэсеску  заявил о приверженности  Румынии безоговорочно поддерживать Молдову и подчеркнул, что румынский язык и христианская религия  являются двумя столпами румынского национального самосознания.

Затем Николае Тмофти и Траян Бэсеску совершили поездку в Сорокскую крепость, которая в настоящее время находится на реставрации. Директор краеведческого музея Сорок и  смотритель крепости Николай Булат рассказал гостям, что цитадель на берегу Днестра была построена господарем Штефаном чел Маре в XV-веке, а веком позже – укреплена господарем Петру Рарешем.

 Ход реставрации финансируется Европейским союзом в рамках трансграничного проекта «Жемчужины средневековья», стоимость работ составляет 2 млн. евро.

Николае Тимофти и Траян Бэсеску побеседовали с горожанами, которые пожелали им успехов в работе, которую они выполняют.

 (Редактор Л. Алказэ)

img15002249

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.