ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер посетит с визитом Польшу

16:01 | 08.04.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 8 апреля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Кирилл Габурич совершит визит в Польшу. Приглашение поступило сегодня на встрече председателя правительства с послом Польши в нашей стране Артуром Михальским. Премьер принял приглашение своей польской коллеги Евы Копач посетить Польшу в мае этого года,  информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Стороны обсудили экономические и социальные изменения в нашей стране, ситуацию в регионе и европейскую повестку дня Республики Молдова. В этой связи премьер отметил, что Польша является важным партнером для Молдовы и активной движущей силой в  процессе модернизации и приближения к европейским стандартам.

«Стремление возглавляемого мной правительства остается прежним – чтобы Республика Молдова стала частью европейской семьи. Я и моя команда обязались ускорить реформы, чтобы их преимущества граждане ощутили как можно быстрее», - уточнил Кирилл Габурич.

Он также рассказал и о приоритетных задачах повестки дня правительства: реформе правосудия, экономическом росте и стабильности в банковско-финансовой системе. "Мы открыты для иностранных инвестиций, но очень хорошо понимаем: чтобы сделать привлекательной предпринимательскую среду в Молдове, необходимо провести предложенные структурные реформы. Мы активно работаем в этом сегменте, и рекомендации внешних партнеров очень важны", -  подытожил премьер.

Стороны коснулись также предоставленного правительством Польши кредита в размере 100 млн. евро для развития агропромышленного комплекса Республики Молдова, выплата которого начнется в ближайшее время.

 Артур Михальски заявил, что Польша готова расширить поддержку в нескольких областях, представляющих взаимный интерес, в том числе для продвижения нашей страны по европейскому пути.

 (Редактор Л. Алказэ)

img15002329

img15002329

img15002329

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.