ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Всемирный банк ожидает в 2015 году рецессию экономики Молдовы и снижает прогноз на 2016 год

19:05 | 08.04.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 8 апреля /МОЛДПРЕС/. Всемирный банк (ВБ), в условиях регионального кризиса и снижения внешнего спроса, объема денежных переводов из-за рубежа и финансирования, прогнозирует  2-процентную рецессию молдавской экономики в 2015 году. По данным представленного сегодня в Кишиневе прогноза, эксперты международного финансового учреждения снизили прогноз роста на 2016 год на 1,5 процентных пункта, сообщает МОЛДПРЕС.  

ВБ ощутимо снизил прогноз экономического роста по отношению к октябрю 2014 года, когда ожидался годовой рост в размере 2%, и ускорение темпов роста в 2015-2017 гг. до 3-5%. Эксперты считают, что несмотря на удачный для экономики Молдовы 2014 год, неблагоприятная региональная и внутренняя обстановка уже начали подрывать экономический рост страны. Индекс потребительских цен вырос до высших пределов, установленных Национальным банком Молдовы.  

«Экономический спад в Российской Федерации затронул как денежные переводы в Республику Молдова, так и доходы в государственный бюджет страны. Предполагаем, что экономическое развитие Республики Молдова обернется 2-процентной рецессией в 2015 году. Также мы снизили прогноз роста ВВП на 2016 год на 1,5%», - отметил старший экономист ВБ Руслан Плонткивский.

По данным ВБ, Республика Молдова остается страной, уязвимой для  рисков, связанных с внешней средой, налоговым бременем и низкой жизнеспособностью финансового сектора. Властям необходимо признать потери, понесенные банковским сектором, пересмотреть  политику надзора и улучшить регулирование банковского сектора, во избежание рисков в будущем.   

Для восстановления доверия к экономике, правительство должно предпринять решительные действия в области регулирования банковского сектора, наряду с применением денежной политики, удерживающей под контролем процесс инфляции.

Министерство экономики прогнозирует на 2015 год спад в 1% после прошлогоднего роста в 4,6%, со средним годовым курсом обмена национальной валюты в 19,5 лея за доллар США и с уровнем инфляции к концу года в 7,6%. Ожидается также падение объема экспорта на 10%, а импорта - на 15%.

(Корр. В.Берку, ред Л. Алказэ)

img15002342

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.