ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Герман приняла участие в форуме ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию

18:33 | 13.04.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 13 апреля, /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Наталья Герман в воскресение принимала участие в работе ХIII Конгресса ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, который проходит 12 - 14 апреля в Дохе, Катар, сообщает МОЛДПРЕС, со ссылкой на Управление по связям с общественностью МИДЕИ.

В ходе форума глава дипломатии Молдовы выступила с речью, в которой подтвердила роль верховенства закона в продвижении долгосрочного развития, обеспечения мира и процветания, приоритета, который наша страна взялась поддержать в новой глобальной повестке дня развития после 2015 года.

Наталья Герман подчеркнула необходимость консолидации национальных систем правосудия и способности применять закон для обеспечения правового государства и снижения уровня преступности.

Также вице-премьер подтвердила обязательство Республики Молдова, принятое при подписании Соглашения об ассоциации  с ЕС, реформировать правосудие, отметив также и предпринятые в этом направлении усилия, среди которых улучшение инфраструктуры и юридических услуг на местном уровне, а также модернизация процесса сбора данных. Глава дипломатии Молдовы отметила, что в феврале этого года в Кишиневе состоялась международная встреча, посвященная консолидации институциональных возможностей по внедрению повестки дня развития после 2015 года.

В завершение министр отметила, что взаимная юридическая поддержка, международное сотрудничество и эффективность уголовных ведомств являются основными прерогативами повестки дня развития после 2015 года, которая будет утверждена на Нью-Йоркском саммите ООН, предстоящем в сентябре этого года, а конгресс в Дохе существенно способствует этой задаче.

Делегация Республики Молдова под руководством вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Натальи Герман находится 12-14 апреля с официальным визитом в Государстве Катар.

(Ред. М. Жантован)

 

img15002430

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.