ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Запись детей в первый класс начнется 21 апреля

13:29 | 14.04.2015 Категория: Общество

Кишинев, 14 апреля /МОЛДПРЕС/. Подача заявлений о приеме детей в первый класс начнется 21 апреля, информирует МОЛДПРЕС.

Как указывает Министерство просвещения, процесс записи учеников в первый класс будет проходить в два последовательных этапа. Первый этап записи детей в учебные заведения по месту жительства состоится 21 апреля – 21 мая. Второй этап на оставшиеся свободные места будет проходить с 24 июня по 17 августа.

На оставшиеся свободными после первого этапа места смогут записываться, на основе заявлений родителей,  дети из других школьных округов, в том числе из других населенных пунктов.

Кодекс об образовании предусматривает, что обучение в школе становится обязательным по достижении ребенком 7-летнего возраста. Так, в первый класс записываются в обязательном порядке, вне конкурсов, все дети из соответствующего школьного округа.

В то же время учебные заведения страны организуют 14-30 апреля День открытых дверей для семей детей, которые пойдут в первый класс.

Школьный округ – это территория, закрепленная за дошкольным, начальным и гимназическим учебным заведением.

Школьный округ, план зачисления и количество мест будут вывешиваться в каждом общеобразовательном учебном заведении.

 (Корр. К. Руссу, ред. А. Рэйляну)

 

 

img15002440

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.