ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Япония выделит Республике Молдова 980 тысяч долларов на модернизацию учебных заведений

10:29 | 15.04.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 15 апреля (МОЛДПРЕС). Япония предоставит Республике Молдова 980 тысяч долларов на модернизацию образовательных учреждений. На этот счет сегодня в Кишиневе подписано соглашение премьер-министром Кириллом Габуричем и послом Японии в Республике Молдова с резиденцией в Киеве Шигеки Суми (Shigeki Sumi), передает МОЛДПРЕС с ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Соглашение между правительством Молдовы и правительством Японии предусматривает реализацию Программы грантов на общую сумму 980 тысяч долларов США в целях модернизации молдавских учебных заведений.

«Эта программа поможет нам улучшить санитарно-гигиенические условия и обеспечить развитие материально-технической базы образовательных учреждений за счет поставки оборудования и продукции для оснащения школ Республики Молдова», – сказал Кирилл Габурич.

Премьер-министр подчеркнул, что в последнее время молдавско-японское двустороннее сотрудничество претерпело значительный подъем, отметив решения правительств обеих стран относительно расширения дипломатического присутствия в Кишиневе и Токио.

В свою очередь посол Японии в Республике Молдова Шигеки Суми вновь выразил готовность его страны поддержать инициативы, которые будут способствовать модернизации и продвижению современного, качественного образования, а также содействовать стабильности и процветанию нашей страны.

В Молдове в 2010-2012 годах при поддержке японских партнеров были внедрены три подобных проекта общей стоимостью около 185 тысяч долларов США. Соответствующие проекты помогли улучшить инфраструктуру школы в селе Хыртопул-Маре района Криулень, гимназии № 93 в населенном пункте Грэтиешть и начальной школы в селе Лозова района Стрэшень. В настоящее время в стадии реализации находится еще один проект на сумму 79 тысяч долларов, целью которого является улучшение образовательных и санитарных условий в учебном заведении населенного пункта Екатериновка района Чимишлия.

 

(Редактор Л. Алказэ)

 

img15002459

img15002459

img15002459

img15002459

img15002459

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.