ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Контингент Национальной армии примет участие в военных учениях в Румынии

13:30 | 15.04.2015 Категория: Политика

Кишинев, 15 апреля (МОЛДПРЕС). Контингент Национальной армии примет участие в многонациональных учениях «Wind Spring 15», которые состоятся с 16 по 30 апреля на полигоне Смырдан в Галац и в Центре имени Михаила Когэлничану в  Констанце (Румыния), информирует МОЛДПРЕС.

Начальник пресс-службы Министерства обороны Диана Грэдинару сообщила, что в этом году для участия в соответствующих учениях Национальная армия откомандирует группу военнослужащих из Моторизованной пехотной бригады имени Штефана чел Маре.

Молдавский взвод,  состоящий из 26 военных, будет тренироваться вместе с румынскими, американскими и британскими военнослужащими для поддержания операционного потенциала структур, а также выполнения специальных требований к проведению межоперационных действий и стандартизации Североатлантического Альянса (НАТО) и Европейского союза.

В учениях «Wind Spring 15» примут участие около 1500 румынских военных, 400 военнослужащих из Соединенных Штатов Америки, 170 – из Великобритании и 26 – из Республики Молдова.

В настоящее время другой контингент Национальной армии, состоящий из более  20 военнослужащих Батальона специального назначения «Fulger» и Миротворческого батальона №22, участвует в военных учениях «Saber Junction 15»,   которые проходят с 1 по 30 апреля в Центре по военной подготовке в Хоэнфельс (Германия).  В мероприятия боевой учебы «Saber Junction 15», проходящие одновременно в Германии, Италии, Литве и Румынии, вовлечены 4700 военных из 17 стран-членов и партнеров НАТО.

 

(Корреспондент В. Русу, редактор Л. Алказэ)

 

img15002463

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.