ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бельцах стартовала молдавско-польская программа по развитию Северного региона

13:05 | 16.04.2015 Категория: Регионы

Кишинев, 16 апреля (МОЛДПРЕС). Агентство регионального развития «Nord» в партнерстве с Бюро маршала Великопольского воеводства (Польша) запустили вчера в Бельцах программу по управлению проектами в качестве инструмента местного и регионального развития, сообщает МОЛДПРЕС.

В ходе реализации молдавско-польского проекта разработают программы развития для трех микрорайонов северной зоны страны. Вместе с тем ряд специалистов Агентства регионального развития «Nord» и органов местного самоуправления повысят квалификацию в области внедрения политики регионального развития.

«При поддержке польских партнеров в Республике Молдова реализованы три проекта, а сейчас мы запустили четвертый. Ознакомительные поездки, совершенные в Польшу, а также помощь польских экспертов нашей стране позволили наладить сотрудничество, необходимое для внедрения этой программы в Северном регионе», – отметил начальник Главного управления Министерства регионального развития и строительства Валериан Бынзару.

После проведения мероприятия по запуску проекта, в котором приняли участие представители местных органов власти Республики Молдова и Республики Польша, был организован учебный семинар по разработке  и управлению проектами. Кроме того, была представлена информация о ходе реализации программ за счет фондов Европейского союза с учетом опыта Польши в сфере привлечения инвестиций.

Программа «Managementul proiectului - instrument al dezvoltării locale şi regionale. Experienţa Regiunii Wielkopolska pentru Regiunea de Dezvoltare Nord, R. Moldova» («Управление проектами – инструмент местного и регионального развития. Опыт Великопольского воеводства для Северного региона Республики Молдова») осуществляется при поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша.

 

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

 

img15002492

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.