ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В правительстве обсудили приоритеты Гагаузии

16:19 | 17.04.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 17 апреля (МОЛДПРЕС). Премьер-министр Кирилл Габурич провел сегодня встречу с башканом АТО Гагауз Ери Ириной Влах. Чиновники обсудили вопросы, стоящие перед автономией, и пути их решения, сообщили МОЛДПРЕС в Бюро правительства по связям с прессой.

Новоизбранный башкан Гагаузии, являясь членом кабинета министров, наметила ряд вопросов, которые она считает приоритетными в настоящее время и которые требуют более пристального внимания со стороны правительства. Среди них была отмечена необходимость более активной реализации  государственных программ, которые поощрили бы изучение государственного языка в гагаузском регионе, а также проектов по продвижению гагаузской культуры и языка на национальном уровне. Собеседники также рассмотрели формирование государственного бюджета Республики Молдова и способы распределения финансовых средств с целью капиталовложений и внедрения инфраструктурных проектов в регионе. В связи с этим принято решение пересмотреть их с учетом потребностей автономии.

В том же ключе были обсуждены программы внешней поддержки в Республике Молдова, целесообразность участия представителя Гагаузии в национальных структурах по координированию внешней помощи, а также возможность открытия Агентства территориального развития в Комрате.

Кроме того, в ходе встречи чиновники коснулись экономической ситуации в Республике Молдова и перспектив расширения международных торговых и инвестиционных отношений в таких областях, как сельское хозяйство, промышленность, транспорт и инфраструктура. Кирилл Габурич подчеркнул важность освоения потенциала сотрудничества нашей страны со всеми партнерами и справедливого распределения ресурсов. «Правительство будет уделять особое внимание и поддерживать те инициативы и проекты, которые обеспечат благоприятные условия для развития бизнеса и, что немаловажно, будут содействовать созданию новых рабочих мест для граждан Республики Молдова, в том числе в гагаузском регионе», – сказал премьер-министр.

В этом контексте Ирина Влах уточнила, что АТО Гагауз Ери выступает за  развитие отношений как с восточными, так и с западными партнерами, причем исключительно в аспекте регионального сотрудничества и только для продвижения проектов, направленных на улучшение жизни населения автономии. Были затронуты также вопросы в системе здравоохранения, образования и социальной защиты.

Стороны договорились поддерживать конструктивный диалог между местными и центральными органами власти в целях консолидации усилий и поэтапного и эффективного преодоления всех существующих проблем.

 

(Редактор А. Рэйляну)

        

 

img15002525

img15002525

img15002525

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.